Почему ящерицы и черепахи не самый лучший подарок детям на Новый год

Во многих семьях вместо привычных собак и кошек теперь в качестве домашних питомцев появились черепахи, ящерицы и даже хамелеоны. Однако содержание рептилий в доме, где есть дети, может грозить маленьким членам семьи тяжелой формой сальмонеллеза.

Получение ящерицы, черепахи или даже хамелеона в качестве подарка на Новый год или Рождество обрадует любого ребенка, однако британские медики предупреждают, что дети, особенно в возрасте младше 5 лет, очень восприимчивы к бактериям сальмонеллам, которые часто обитают в желудочно-кишечном тракте рептилий и инфицируют их экскременты.

Предупреждение это вполне своевременно – как указывают сотрудники Британской федерации герпетологов (British Federation of Herpetologists), в настоящее время в Соединенном Королевстве в домах содержится гораздо больше представителей класса пресмыкающихся, чем собак.

Однако симпатичные экзотические создания могут стать причиной развития у своих хозяев (в первую очередь у детей) так называемого сальмонеллеза, ассоциированного с рептилиями.

Эта разновидность сальмонеллеза вызывается особыми видами сальмонелл – для него характерно тяжелое протекание и повышенный риск развития тяжелых осложнений.

Британские исследователи изучали истории болезни 175 детей, страдавших тяжелой формой сальмонеллеза, и обнаружили что 48 из них (то есть более чем 25%) перед началом заболевания контактировали с рептилиями.

Ученые отмечают, что сальмонеллез, ассоциированный с рептилиями, связан с повышенным риском госпитализации – детей с этой формой заболевания приходилось помещать в стационар в 2,5 раза чаще, чем больных с другими формами сальмонеллеза.