Измерение артериального давления с помощью смартфонов – антинаучно

Смартфоны, являющиеся по сути миниатюрными, но очень производительными компьютерами, все шире используются в быту для медицинской диагностики. Но некоторые методы измерений и приложения для смартфонов такого назначения крайне неточны и потому опасны.

В настоящее время число приложений медицинского назначения для смартфонов уже превышает 100 000. Во многих случаях смартфоны действительно могут стать надежными помощниками врачей из развивающихся стран, где нет разветвленной сети медицинских учреждений. Заслуженной популярностью, например, пользуются приложения для диагностики глаукомы и заболеваний сетчатки глаза.

Однако с другой стороны, некоторые методы медицинских исследований с помощью камеры смартфона и принципы, на которых основаны приложения медицинского характера, не выдерживают никакой критики.

Сотрудники медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School) изучали эффективность 107 приложений для смартфонов, которые предлагались в «виртуальных» магазинах Google Play и Apple iTunes. Это были наиболее популярные приложения из разделов «гипертензия» и «высокое артериальное давление».

Приложения были предназначены главным образом для учета показателей давления, полученных с помощью обычного аппарата для его измерения – на основании анализа данных за определенный период времени вычислялся риск развития гипертонии или ее наличие.

Однако ученые обнаружили и несколько приложений для смартфонов на платформе Android, которые якобы позволяли проводить измерения давления непосредственно с помощью смартфона.

Создатели таких приложений рекомендовали просто приложить палец к камере смартфона и сделать снимок, который обрабатывался программой и выдавал показатели систолического и диастолического давления.

Гарвардские исследователи предостерегают: подобный метод измерения АД крайне ненадежен и не способен обеспечить получение точных результатов.