Канцерогенная опасность мяса кроется в ничтожных количествах особого сахара

Ученым удалось открыть вещество, содержащееся в мясе, которое значительно увеличивает риск развития некоторых форм рака при частом употреблении в пищу этого вкусного продукта. «Виновником» оказалась особая разновидность сахара, мощного аллергена.

Врачи давно обратили внимание на то, что присутствие в рационе мяса и мясных продуктов в больших количествах связано с увеличением риска развития злокачественных опухолей кишечника, мочевого пузыря, а также молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин.

Объяснить это появлением канцерогенных веществ в продукте в процессе жарки можно было не всегда – опасность развития рака повышалась и тех у любителей мяса, которые готовили его иным образом.

В то же время, как было установлено, животные-хищники, питающиеся исключительно мясом, болеют раком ничуть не чаще травоядных.

Разгадать эту загадку наконец удалось исследователям из университета штата Калифорния (University of California).

Они обнаружили, что так называемое «красное мясо» (свинина, говядина, телятина, баранина) содержит сигнальный сахар Neu5Gc (N-гликольнейраминовая кислота). Человеческий организм в процессе эволюции утратил способность вырабатывать Neu5Gc – вместо него клетки производят сахар Neu5Ac.

Когда мясо в виде продукта питания попадает в желудочно-кишечный тракт человека, иммунная система воспринимает его как токсин, в результате чего начинается выработка специфических антител и развивается воспалительная реакция.

При частом потреблении мяса такая реакция становится почти хронической, что резко повышает опасность злокачественного перерождения клеток.

Организмы других млекопитающих, в том числе и хищников, сохранили способность синтезировать сахар Neu5Gc – по этой причине поедание ими мяса реакции иммунной системы не вызывает.