Клещи могут быть переносчиками малоизученного грозного заболевания

Клещевой боррелиоз – болезнь, которая достаточно хорошо изучена, но лишь сейчас выяснилось, что одновременно с боррелиями (возбудителями боррелиоза) клещи часто бывают инфицированы возбудителями бабезиоза, заболевания еще более опасного, чем боррелиоз.

Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз – болезнь, широко распространенная в зоне умеренного климата от Северной Америки до Японии.

Возбудителями боррелиоза являются спирохеты особого вида (Borrelia burgdorferi), которые проникают в организм человека при укусе клеща.

В отличие от боррелиоза, заболевания достаточно распространенного и изученного, другое инфекционное заболевание – бабезиоз – во многом еще остается для ученых тайной за семью печатями.

Бабезиоз вызывается бабезиями, простейшими из семейства Babesiidae, которые проникают внутрь эритроцитов, красных кровяных телец.

Иммунная система здоровых людей успешно справляется с этой инфекцией, но для пожилых людей, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, особенно ВИЧ-инфекцией, бабезиоз представляет смертельную опасность.

Недавно ученые из медицинского колледжа при Йельском университете (Yale School of Public Health) обнаружили, что клещи, инфицированные спирохетами Borrelia burgdorferi, как правило, заражены и бабезиями.

Совершить этого открытие исследователям из Йельского университета помогла специфическая наблюдательность, присущая ученым. Сравнивая карты распространения клещевого боррелиоза и бабезиоза в США, они обнаружили, что территории , на которых встречаются эти заболевания, совпадают более чем на 95%.

В дальнейшем эта гипотеза была подтверждена исследованием нескольких тысяч клещей и мышей, которые также поражаются обоими заболеваниями.

Это открытие имеет огромное значение для профилактики боррелиоза и, особенно, бабезиоза, так как миграция зараженных обоими возбудителями мышей может способствовать распространению заболеваний на большие территории.