Житель ЮАР вернулся к жизни после 12 лет «растительного» существования

39-летний южноафриканец, проживающий ныне в Великобритании, вероятно, является единственным в мире человеком, который после продолжительной комы смог вернуться к полноценной жизни. Возвращение от «овоща» к нормальному состоянию заняло у него 12 лет.

В 1988 году южноафриканец Мартин Писториус (Martin Pistorius), которому тогда было всего 12 лет, слегка приболел. Однако вскоре боль в горле и повышенная температура сменились гораздо более грозными симптомами, и мальчик впал в кому.

Врачи обнаружили у него бактериальный менингит и такое редкое заболевание как туберкулез головного мозга. Хотя медикам с помощью лекарств удалось победить обе инфекции и спасти жизнь Мартина, он продолжал находиться в том состоянии, которое врачи обычно называют вегетативным – подросток не реагировал на внешние раздражители, не разговаривал, не мог принимать пищу.

Родители поддерживали его жизнь с помощью кормления через зонд, мыли и каждые 2 часа меняли позу неподвижно лежавшего на кровати сына, чтобы избежать пролежней.

Постепенно сознание вернулось к Мартину, но он по-прежнему не мог ни говорить, ни двигаться – родители были уверены, что он все еще не способен воспринимать окружающую действительность.

Он провел несколько лет, будучи замкнутым «внутри самого себя» – эти годы, по словам самого Мартина, были самими тяжелыми в его жизни.

«Я никогда не смогу забыть это постоянное чувство абсолютной беспомощности и глубочайшего отчаяния, которое я испытывал каждую минуту на протяжении нескольких лет», – рассказывает Мартин.

Однако он не умер, как предсказывали врачи – на 13-й год болезни его состояние неожиданно стало улучшаться: к нему достаточно быстро вернулись речь и способность двигаться.

В 2008 году через Интернет он познакомился с жительницей Англии, они встретились и решили пожениться.

Сейчас Мартин и его жена Джоанна (Joanna Pistorius) живут в Англии, и жизнь этой супружеской пары ничем не отличается от жизни многих тысяч таких же пар.

Здоровье Мартина полностью восстановилось, хотя в 1988 году врачи были уверены, что он не проживет и года.