Минздрав Великобритании перевел диклофенак в разряд рецептурных препаратов

С сегодняшнего дня в Великобритании диклофенак, популярный обезболивающий и противовоспалительный препарат, можно будет приобрести только по рецепту врача. Такое решение было принято регуляторным ведомством страны из-за побочных эффектов лекарства.

С 2008 года диклофенак в британских аптеках можно было приобрести без рецепта, однако недавно Агентство по контролю лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения Великобритании (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency – MHRA) приняло решение о переводе этого нестероидного противовоспалительного препарата в разряд рецептурных лекарственных средств.

Это шаг вызван тем, что исследования последних лет выявили у диклофенака побочное действие, повышающее риск развития тяжелых сердечно-сосудистых событий – инфарктов миокарда и ишемических инсультов.

Хотя повышение такого риска и незначительно, однако Минздрав страны пришел к выводу, что им пренебрегать нельзя.

«Было установлено, что прием диклофенака связан с увеличением числа инфарктов или инсультов на 3 случая на каждые 1 000 человек, принимающих этот препарат», – объясняет Сейра Бранч (Sarah Branch), заместитель директора департамента MHRA.

Она также подчеркивает, что в этом случае речь идет в первую очередь о приеме диклофенака в больших дозах и на протяжении продолжительного периода времени, однако такой риск нельзя исключать и при непродолжительном приеме лекарства в малых дозах.

В большинстве других стран (США, Япония, Ирландия и другие) диклофенак в настоящее время продается только при наличии рецепта.

Новое правило не коснется препаратов для местного применения, содержащих диклофенак (например, гелей), которые используются для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности мягких тканей и суставов.