«Фитнес для лица» – новинка, рассчитанная на женщин, которые следят за собой

Залы фитнеса, в которых можно выполнять различные физические упражнения, давно уже стали привычным явлением. А в Нью-Йорке функционирует первый и пока единственный в мире зал для тренировки мышц лица, которых, между прочим, насчитывается целых 57.

Спортзал с броским названием Skin Gym Face Fitness («Зал фитнеса для кожи лица») открылся в одном из центральных районов Нью-Йорка (New York).

Стоимость 30 минутного занятия в необычном спортзале составляет 50 долларов США. После тренировки за отдельную плату можно получить массаж лица, обработку кожи «увлажняющим аэрозолем», а также нанесение легкого макияжа.

Если массаж и гидропроцедуры являются привычным явлением, то комплекс упражнений для развития лицевых мышц – это нечто совершенно новое, известное разве что профессиональным бодибилдерам высокого класса.

Часть упражнений представляют собой интенсивное гримасничанье, а далее посетительницы Skin Gym Face Fitness начинают использовать для тренировки 57 мышц лица самые настоящие отягощения: эластичные эспандеры, сопротивление которых надо преодолевать, напрягая мышцы нижней челюсти; есть подобные эспандеры и для мышц лба и скуловых мышц.

«Регулярные тренировки лицевых мышц столь же необходимы, как и тренировки бицепсов, трицепсов, грудных мышц и мышц ног», – заявляет одна из соучредителей необычного спортзала Кейт Гюлленхаал (Kate Gyllenhaal).

Однако у многих профессиональных медиков подобные утверждения вызывают скепсис. Во-первых, люди постоянно упражняют мышцы лица во время бодрствования: улыбка, гримаса печали или разочарования требуют работы многих мышц. Кроме того, такие мышцы получают нагрузку во время каждого приема пищи.

Во-вторых, излишнее гримасничанье и напряжение мышц лица могут привести к совершенно обратному эффекту – увеличению имеющихся морщин и появлению новых.

По этой причине для омоложения кожи лица и применяют инъекции ботокса, который вызывает временный паралич мышц и соответственно разглаживание морщин.