У детей неконтролируемая астма приводит к ухудшению психического здоровья

Современный подход к терапии бронхиальной астмы подразумевает достижение состояния контролируемой болезни, то есть отсутствия ее проявлений. К тому же у детей и подростков отсутствие симптомов астмы способствует их нормальному психическому развитию.

Австралийские ученые считают, что у детей неконтролируемая астма, которая наблюдается у больных при неадекватном лечении или в его отсутствие, повышает риск развития различных психических и психологических расстройств, не говоря уже об ухудшении соматического здоровья.

Сотрудники неправительственной организации Asthma Australia опросили более 500 жителей страны в возрасте от 12 до 25 лет, страдающих бронхиальной астмой о том, с помощью каких средство они контролируют протекание заболевания.

Затем все участники опроса прошли тестирование с помощью специальной шкалы (шкала Кесслера для оценки дистресса – Kessler Psychological Distress Scale).

Было установлено, что у каждого пятого участника (то есть у 20%) наблюдались серьезные психологические проблемы, а у 30% такие проблемы носили умеренный характер.

Вместе с тем в общей популяции умеренные и слабо выраженные проблемы психологического характера наблюдаются не боле чем у 24% представителей этой возрастной группы.

Ученые обнаружили связь между уровнем контроля бронхиальной астмы и риском развития проблем психологического и психического характера: чем больше астматических приступов наблюдалось у испытуемых на протяжении года, тем выше была вероятность развития у них таких проблем.

«Ухудшение общего самочувствия, одышка, вызванная неконтролируемой астмой, является тяжелым стрессом для организма, что может спровоцировать развитие серьезных проблем психологического характера», – отмечает руководитель этого исследования профессор Саймон Баулер (Simon Bowler).