Планета не готова к пандемиям опасных болезней

Всему человечеству может угрожать смертельная опасность в случае пандемий инфекционных заболеваний, к которым, как показала эпидемия лихорадки Эбола, мир совершенно не готов. С таким предостережением выступил президент Мирового банка Джим Ен Ким.

Джим Ен Ким (Jim Yong Kim), президент Мирового банка, прочитал лекцию в Джорджтаунском университете (Georgetown University) США, в которой упомянул и те уроки, которые необходимо извлечь мировой общественности и международным организациям из ситуации в Западной Африке.

Среди основных целей деятельности Мирового банка обозначены и борьба с инфекционными заболеваниями, так что все сказанное Джим Ен Кимом в полной мере относится и к возглавляемой им организации.

По словам президента Мирового банка, эпидемия вирусной лихорадки Эбола показала, что мир оказался опасно неподготовленным к крупным эпидемиям и пандемиям, и это в будущем может привести к гибели многих тысяч жителей планеты.

«Мы должны быть готовы к будущим пандемиям, которые могут оказаться гораздо более опасными и масштабными по сравнению с эпидемией лихорадки Эбола в западноафриканских странах. Из трагических событий в Африке необходимо извлечь уроки, потому что нет никакого сомнения, что в будущем нам придется столкнуться с пандемиями других болезней», – заявил Джим Ен Ким.

Он также рассказал о том, что Мировой банк уже начал работу с Всемирной организацией здравоохранения, другими международными организациями, работающими под эгидой ООН, а также с научно-исследовательскими учреждениями и крупнейшими страховыми компаниями по созданию специального фонда, деньги из которого будут использоваться для профилактики наиболее опасных заболеваний, а также для организации борьбы с крупными эпидемиями и пандемиями.

На прошлой неделе на специальной сессии ВОЗ обсуждался вопрос о неудовлетворительной реакции этой организации на опасность перерастания локальных вспышек лихорадки Эбола в мощную эпидемию, которая в конечном итоге поразила три западноафриканские страны – Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию.