56-летняя американка умерла вскоре после рождения двойни

Появление вспомогательных репродуктивных технологий стало значительным прорывом в акушерстве и гинекологии, но их применение имеет строгие возрастные ограничения. Очередным подтверждением этого стала смерть 56-летней «молодой матери» из США.

Американские врачи с большой тревогой сообщают о том, что в последние несколько лет материнская смертность в США стала увеличиваться и сейчас достигла показателей 30-летней давности. По этому показателю США сравнялись с такими странами как Белиз и Сальвадор.

Связано это печальное явление не с ухудшением качества медицинской помощи, оказываемой беременным американкам и роженицам, а с тем, что все больше жительниц США впервые становится матерями в возрасте 35-40 и более лет.

Между тем, давно установлено, что оптимальный возраст деторождения находится в пределах 20-35 лет. «Пожилые первородящие» подвергают огромной опасности не только здоровье будущих детей, но и свое собственное, так как риск развития различных патологий беременности у женщин старше 35 лет увеличивается с каждым годом.

В этом случае нередко возникает противоречие между возможностями современной репродуктивной медицины и состоянием организма немолодой матери.

К сожалению, желание родить ребенка, всецело захватившее жительницу американского города Омаха (Omaha) Лайзу Свинтон МакЛафлин (Lisa Swinton McLaughlin), стало причиной ее смерти.

Она и ее муж Майкл (Mike McLaughlin) состояли в браке на протяжении более 30 лет и на протяжении всего этого времени безуспешно пытались зачать ребенка.

Широкое распространение вспомогательных репродуктивных технологий сделало такие медицинские услуги более доступными – и в течение последних 10 лет Лайза несколько раз пыталась забеременеть с помощью ЭКО.

Казалось, удача улыбнулась супругам МакЛафлин летом прошлого года: Лайза, наконец, забеременела – УЗИ показало, что в ее матке развиваются два мальчика-близнеца.

Однако вскоре у 56-летней беременной развился гестационный диабет в тяжелой форме, и врачи приняли решение провести операцию кесаревого сечения досрочно.

Дети, родившиеся недоношенными, остались в клинике, а Лайза на 4-й день после операции была выписана домой, где и умерла 3 дня спустя от осложнений.

Теперь вся забота о двух новорожденных детях легла на плечи 67-летнего Майкла.