Ученые планируют лечить раковые опухоли, «заражая» их опасными бактериями

Американские ученые завершили пилотное исследование необычного метода лечения рака, в котором принимали участие 6 онкологических больных. В ходе лечения пациентам непосредственно в опухоли вводились бактерии, вырабатывающие сильный токсин.

Новый метод лечения злокачественных новообразований разработали сотрудники онкологического центра Андерсона в городе Хьюстон (Anderson Cancer Center in Houston).

Сначала эта методика была успешно испытана на животных и после того, как исследователи убедились в ее высокой эффективности, было проведено первое испытание метода с участием 6 больных разными видами рака.

В ходе лечения всем пациентам непосредственно в новообразования вводилась споровая взвесь бактерий штамма Clostridium novyi-NT.

Эти микроорганизмы обычно обитают в почве и являются «близкими родственниками» бактерий Clostridium botulinum, которые в процессе жизнедеятельности выделяют смертельно опасный для человека яд ботулотоксин.

Хьюстонские ученые с помощью методов генной инженерии несколько уменьшили токсичность ботулотоксина, выделяемого бактериями Clostridium novyi-NT, после чего стали вводить раствор, содержавший бактерии, в опухоли.

Клостридии начали размножаться в тканях опухоли и выделять токсин, что вызывало гибель раковых клеток.

На днях хьюстонские ученые представили результаты исследования коллегам, собравшимся на международный симпозиум по клинической онкологии, который сейчас проходит в Голливуде, штат Флорида (Symposium on Clinical Interventional Oncology in Hollywood, Florida).

Ученые сообщают, что из 6 больных, которым не помогали традиционные методы лечения, до сих пор живы 5 человек – а один из участников исследования умер от причин не связанных с онкологическим заболеванием.

В прошлом году аналогичный эксперимент (правда, с участием животных) провели ученые из онкологического центра университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Kimmel Cancer Center). С помощью инъекций раствора клостридий Clostridium novyi-NT прямо в опухоль они добились полного излечения от рака 50% подопытных собак.