«Очки-трансформеры» превращаются из обычных в солнцезащитные за секунду

Благодаря усилиям американских и немецких исследователей, созданы фотохромные линзы нового поколения, пропускная способность которых изменяется в течение мгновения с помощью электрического сигнала. Очки с такими линзами очень удобны.

Первые фотохромные линзы стали широко применяться при изготовлении очков еще около 50 лет назад. Однако до сих пор такие линзы, способные изменять цвет и пропускную способность в зависимости от интенсивности света, далеки от совершенства.

Во-первых, изменение их пропускной способности происходит далеко не сразу, что в некоторых случаях может представлять опасность для зрения.

Во-вторых, они не всегда уменьшают пропускную способность до наиболее комфортной.

Всех этих недостатков лишены фотохромные линзы, которые создали ученые из Технологического института штата Джорджия в городе Атланта (Georgia Institute of Technology in Atlanta), и их немецкие коллеги из компании BASF.

Изобретателям удалось создать комбинацию фотохромных полимеров, которые способны изменять пропускную способность линз в течение секунды при пропускании через них импульса слабого электрического тока.

Авторы изобретения сообщают, что пропускная способность линз, изготовленных из таких полимеров, изменяется в пределах от 10% до 70%.

Эта особенность сделает очки с такими линзами незаменимыми спутниками представителей очень многих профессий: от водителей и автогонщиков до летчиков и сотрудников службы охраны первых лиц государства.

Уменьшение и увеличение пропускной способности линз можно осуществлять с помощью нажатия кнопки на оправе очков или на крохотном пульте дистанционного управления.

Процесс производства таких линз не намного сложнее, чем производство нынешних линз «хамелеонов», кроме того, линзам нового типа можно придать любой цвет и оттенок: от розового и оранжевого до фиолетового и зеленого.