Должен ли врач всегда быть одет в белый халат?

Вопрос о том, как должен быть одет врач во время выполнения им профессиональных обязанностей, не сводится только к понятиям гигиены, санитарии, асептики и антисептики. «Правильная» одежда доктора повышает доверие к нему и влияет на результат лечения.

Если врач на работе одет так, что вызывает у пациента подсознательное доверие и уважение, то это способно положительно повлиять на конечный результат лечения, поскольку психологическое состояние больного является в этом отношении очень важным фактором.

Кроме того, во многих западных клиниках степень удовлетворенности больного качеством оказанных услуг влияет на заработную плату медперсонала – а врач, который не пользуется доверием пациентов, вряд ли получит у них высокую оценку.

Вышеизложенные истины стали поводом для проведения интересного научного исследования, которое выполнили американские ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan).

Они провели анализ результатов 30 научных работ, выполненных учеными 14 стран с участием более 11 500 больных.

Предметом исследования всех работ было то, как по мнению больных должен одеваться врач.

Мичиганские исследователи сообщают, что большинство участников исследования предпочитали, чтобы врач, ведущий прием в кабинете или проводящий обход и обследование больных в стационаре, вне зависимости от его пола был одет достаточно официально – в костюм и традиционный белый халат. Неформальная одежда (джинсы, шорты, слаксы, мини-юбки у женщин) в этом случае считались неприемлемыми.

Однако мнение больных резко менялось, когда речь заходила об одежде хирургов, а также врачей отделений травматологии и интенсивной терапии. В этом случае у пациентов больше доверия вызвали доктора, одетые в специальные хирургические костюмы зеленого или синего цвета.

Выбор больных также зависел от их возраста (люди старше 50 лет предпочитали классически одетых врачей) и от характера заболевания – пациенты с хроническими болезнями больше доверяли врачам в костюмах и белых халатах, а больным с тяжелыми травмами больше нравилось, когда врачи были одеты в зеленые хирургические «скрабы».