Опасность для аллергиков: в черном шоколаде обнаружены следы молока

Для людей, страдающих аллергией на белок коровьего молока, представляют опасность даже ничтожные количества этого продукта. Между тем, американские исследователи обнаружили присутствие молока во многих сортах черного шоколада, где его быть не должно.

Технология производства черного или горького шоколада предполагает использование только тертого какао, масла какао и сахарной пудры. Таким образом этот вкусный, питательный и полезный продукт совершенно безопасен для людей, страдающих аллергией на молоко.

Между тем, в последнее время сотрудники Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) стали получать много жалоб от жителей страны, страдающих эти видом пищевой аллергии, на то, что у них проявлялись симптомы аллергической реакции после употребления именно черного шоколада.

FDA сообщает, что в лабораториях этого ведомства были исследованы плитки черного шоколада 93 сортов и 17 видов шоколадных батончиков от нескольких производителей, которые были приобретены в разных регионах страны.

На упаковках плиток шоколада отсутствовали сведения о наличии в них молочных продуктов, а на упаковках батончиков имелись надписи о полном отсутствии в их составе коровьего молока.

Между тем, анализы показали, что белок коровьего молока содержался в плитках 55 марок шоколада из 93 и в 2-х видах батончиков из 17. Речь идет о таких количествах молочного белка, которые вполне могли спровоцировать развитие аллергической реакции и даже вызвать смертельно опасный анафилактический шок у аллергиков.

«Это очень серьезная проблема, поскольку даже один кусочек такого шоколада способен вызвать опасную реакцию у человека, страдающего аллергией на коровье молоко», – подчеркивает руководитель этого исследования Бинэйфер Бедфорд (Binaifer Bedford).

Согласно законам США, присутствие в продукте молока должно обязательно упоминаться на его упаковке.

По мнению экспертов FDA, молоко могло попасть в черный шоколад из-за нарушения технологии производства – это возможно в том случае, когда горький шоколад производится на том же оборудовании, на котором ранее изготовлялся молочный шоколад.