9-летний Джон – самый юный больной раком яичка в мире

Злокачественные новообразования яичка являются наиболее частым онкологическим заболеванием среди мужчин в возрасте 16-40 лет, однако мальчик из Англии стал настоящим медицинским «феноменом» – у него опухоль яичка появилась в 9-летнем возрасте.

Юный англичанин не только не пал духом, узнав об очень серьезной «взрослой» болезни, которая поразила его правое яичко, но и, немного оправившись после операции и лечения, занялся благотворительностью. Он собирает деньги для онкологического отделения клиники, в которой лечится.

Осенью минувшего года Джек Бристоу (Jack Bristow), 9-летний житель английского графства Хэмпшир (Hampshire), во время игры в футбол со школьными друзьями получил несильный удар в пах, который почему-то оказался очень болезненным.

Однако вскоре боль прошла, и мальчик продолжил играть.

А несколько дней спустя ситуация повторилась – на этот раз он ощутил боль и в правом яичке. Возможно, этот случайный удар спас ему жизнь – дома Джек внимательно исследовал больные места и к своему удивлению обнаружил, что его правое яичко значительно увеличилось в размерах и стало очень плотным.

Врачи, к которым отвели ребенка его родители, сначала решили, что у Джека произошел перекрут яичка. Однако очень скоро они поняли, что у мальчика, скорее всего, развивается опухоль этого органа, которой, как правило, страдают половозрелые юноши и взрослые мужчины.

Биопсия подтвердила предложение медиков – у ребенка развивалась семинома, одна из разновидностей злокачественных опухолей яичка.

Хирурги центральной клиники города Саутгемптон (Southampton General Hospital), удалили больное яичко, после чего Джеку пришлось пройти 2 курса химиотерапии.

Но сейчас он чувствует себя нормально и уже вновь посещает школу.

Джек и его родители просят журналистов из британских СМИ, которые приезжают взять интервью у самого юного в мире больного раком яичка, упоминать в своих статьях просьбу мальчика, обращенную ко всем неравнодушным людям.

Джек просит соотечественников жертвовать деньги онкологическому отделению клиники, врачи которого спасли его жизнь.