Приступ неконтролируемого гнева может закончиться тяжелым сердечным приступом

Регулярные стрессы, явление сейчас очень распространенное, могут привести к утрате самообладания. А вспышки гнева грозят и потерей репутации в глазах окружающих, и инфарктом миокарда – причем инфаркт может настичь человека и несколько часов спустя.

Австралийские ученые предупреждают чрезмерно эмоциональных людей о необходимости постоянно помнить о самоконтроле. В противном случае несдержанного и гневливого человека может ожидать знакомство с палатой интенсивной терапии в кардиологическом отделении больницы.

Как отмечают исследователи из университета города Сидней (University of Sydney), коварство вспышек гнева заключается в их «отсроченном» эффекте – человек давно успокоился и «остыл», но именно в этот момент его может настичь инфаркт миокарда.

Авторы исследования опросили несколько сот больных, госпитализированных с подозрением на инфаркт миокарда, у которых диагноз впоследствии подтвердился.

Ученых интересовало, что происходило в жизни пациентов на протяжении 48 часов, предшествовавших появлению симптомов этого смертельно опасного заболевания.

Если же участник исследования сообщали о переживании бурных отрицательных эмоций в этот период, их просили оценить степень гнева по 7-балльной шкале.

Было уставлено, что бурная вспышка гнева в 5 баллов и выше, сопровождаемая напряжением всего тела, сжимание кулаков и зубов, была связана с повышением риска развития инфаркта в последующие 2 часа в 8,5 раза.

Ученые приводят и перечень наиболее распространенных причин, вызывавших столь сильные эмоции: в 29% случаев это были споры с членами семьи больных, в 14% случаев причиной гнева были конфликты на работе, а раздражение поведением других участников дорожного движения было причиной гнева тоже в 14% случаев.