Приложение для смартфонов помогает выявлять недоношенных младенцев

Британские ученые разработали приложение для смартфонов, которое пригодится медсестрам, фельдшерам и даже врачам беднейших стран планеты. Программа с высокой точностью определяет, сколько недель на самом деле провел в утробе матери новорожденный.

Женщинам, проживающим в странах с развитой медициной, не приходится беспокоиться о точном определении срока беременности и предполагаемой дате начала родовых схваток – их врачи обладают всей необходимой информацией, отраженной в медицинской документации.

Опрос беременной в самом начале гестации, обследование плода с помощью УЗИ и другие методы позволяют с высокой точностью заранее определить день, в который следует ожидать появление на свет нового человека.

Рождение младенца на 3-4 и больше недель раньше срока является причиной совершенно иного подхода к оказываемой ему медицинской помощи, так как недоношенные дети нуждаются в особых условиях ухода.

Однако в развивающихся странах у женщин, особенно проживающих в сельской местности, нет возможности не только пройти УЗИ, но и регулярно общаться с врачом – и роды у них нередко принимает не дипломированный врач или акушерка, а местная повивальная бабка.

В этом случае очень пригодится приложение для смартфонов, которое создали ученые из университета английского города Ноттингем (University of Nottingham).

С помощью камеры смартфона можно сделать снимки определенных участков кожи на ногах новорожденного, а также его ушных раковин и лица. После этого в ручном режиме в смартфон вносятся некоторые данные обследования младенца по методу Баллард.

После получения снимков и ввода данных приложение быстро проведет поиск подходящих соответствий по базе данных, содержащей сведения о тысячах новорожденных, как родившихся доношенными, так и тех, кто появился на свет раньше срока.

На основании результата можно сделать вывод, нуждается ли новорожденный в обычном уходе или же он родился недоношенным, и его следует как можно быстрее доставить в ближайшую больницу, где ему будет обеспечено выхаживание.

Эта разработка стала одним из 60 победителей конкурса, в котором принимали участие 1 700 проектов. Ее авторы получили грант на совершенствование приложения в размере 100,000 долларов США от Фонда Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation).