Советы здорового сна для аллергиков

Люди, которые страдают от такого недуга как аллергия, часто сталкиваются с проблемами сна. Кроме того, что заложенный нос вызывает массу неудобств с засыпанием, так еще и утром часто появляются такие симптомы как боль и першение в горле. Заложенность носа в ночное время может превратить ночь в самое ужасное время суток для аллергиков.

Согласно данным Национального фонда сна проблемы со сном являются общими для людей, страдающих аллергией, и они могут привести к дневной усталости, снижению работоспособности на работе или в школе, и даже депрессии.

Так как большинство из нас спит примерно треть своей жизни, - лучший способ предупредить симптомы аллергии и попросту лучше выспаться – оградить свою спальню от присутствия аллергенов.

Не спите с клещами

Одним из наиболее распространенных аллергенов – клещи. Это связано с тем, что эти паразиты любят жить в пружинных блоках, подушках, матрасах, постельном белье. Есть также и пылевые клещи, которые также любят теплые и влажные условия. Чтобы уберечь себя от этих незваных гостей следует:

  • Оденьте матрасы в специальные наматрасники, а подушки и шерстяные одеяла в специальный футляры, защищающие от клещей.
  • Стирайте постельное белье один раз в неделю в очень горячей воде (не менее 130°), чтобы уничтожить клещей. Если в вашей стиральной машине предусмотрена функция сушки белья, то она также поможет при борьбе с клещами.
  • Проводите ежемесячную химчистку одеял.
  • Откажитесь от ковров на стенах и на полу в своей квартире.

Используйте в спальне увлажнитель воздуха, а также старайтесь, чтобы в комнате был свежий и прохладный воздух.

Не спите с домашними животными

Еще одна причина проявления аллергии – присутствие в вашей спальне кошки или собаки. И дело не только в том, что животное может быть аллергеном, а и в том, что ваш питомец может принести пылевых клещей, плесень и пыльцу в вашу спальню.

Чтобы жить в гармонии с вашими пушистыми друзьями:

  • Если у вас есть аллергия, то подумайте дважды, прежде чем не заводить домашнее животное.
  • Не позволяйте вашей кошке или собаке заходить в спальню, а если это невозможно, то не пускайте их в свою постель.
  • Если вы контактируете с животным, то перед сном обязательно вымойте руки, умойте лицо, а еще лучше – примите душ.

Если у вас аллергия на пыльцу, то придется убрать цветы из своей спальни. Не открывайте окна утром, когда пыльца особенно активна. Используйте кондиционер и старайтесь следить, чтобы в спальне было сухо и прохладно.