Чем опасно приобретение грудного молока через Интернет

В последние годы в США и странах Западной Европы наблюдается настоящий бум необычного бизнеса – продажи грудного молока через Интернет. Однако ученые предупреждают о том, что такое молоко может нанести серьезный вред здоровью ребенка.

Молодые матери, проживающие в развитых странах, все чаще пользуются услугами специализированных Интернет-форумов, на которых без труда (обычно с доставкой на дом) можно приобрести женское грудное молоко.

Сейчас сложно найти человека, который бы не был информирован о том, какими преимуществами обладает такой натуральный продукт по сравнению с самыми дорогими смесями для искусственного вскармливания.

К тому же цена на молоко, которое можно приобрести через Интернет, заметно ниже по сравнению с ценами в так называемых банках грудного молока, которые функционируют под неусыпным наблюдением медиков.

Однако удобство и выгодность онлайновых покупок ценнейшего питательного продукта может обернуться большим несчастьем.

Об этом молодых мам предупреждают британские ученые из лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University London), которые опубликовали свою статью в журнале British Medical Journal.

Они ссылаются на анализ результатов двух недавно проведенных научных работ, в которых авторы исследовали качество грудного молока, приобретенного с помощью заказов на специализированных форумах.

В первом случае исследовались чуть более 100 порций грудного молока, доставленных услужливыми курьерами. Ученые обнаружили в 92% из них присутствие опасных бактерий, которые могли вызвать у грудничков тяжелые кишечные инфекции.

Такое молоко, как правило, не пастеризуется, а замораживается в морозильнике и при неправильной транспортировке оттаивает и становится питательной средой для бактерий.

Второй случай, на который ссылаются ученые из Queen Mary University, оказался еще более вопиющим. Исследование нескольких десятков образцов грудного молока приобретенного через Интернет, выявило в 21% из них цитомегаловирус, представляющий огромную опасность для здоровья новорожденных.

К сожалению, большинство покупательниц грудного молока не осознают, что такой продукт не проверяется ни на заражение бактериями, ни на наличие в них вирусов гепатитов А, В и С и вируса иммунодефицита.