Видеть в кромешной тьме помогут глазные капели

Ученые научились придавать человеческому зрению возможности зрения животных из семейства кошачьих. Несколько капель особого вещества, закапанные в глаза добровольцу, обеспечивали ему способность видеть в кромешной тьме в течение нескольких часов.

Еще неизвестно заинтересуются ли открытием, которое совершили ученые из Калифорнии, военные, но оно уже привлекло пристальное внимание их коллег. Калифорнийские исследователи получили удивительный результат, после того как закапали в глаза добровольцу лекарство из арсенала онкологов.

Американские ученые-энтузиасты из научного общества «Science for the Masses», которое находится в городе Техачапи, штат Калифорния (Tehachapi, California), провели эксперимент, столь же уникальный сколь и опасный.

Они смешали препарат Хлорин е6 (Ce6) который используется в онкологии для повышения чувствительности раковых клеток к световым волнам, с инсулином и физиологическим раствором, и закапали «адскую смесь» в глаза добровольцу (разумеется, рискованному эксперименту предшествовали испытания с участием животных).

На короткое время радужная оболочка глаз испытуемого стала черной, хотя природный цвет его глаз серый, потом, после всасывания жидкости в слизистую оболочку и роговицу глаза вновь приобрели первозданный цвет.

Но после этого доброволец приобрел необыкновенную способность хорошо видеть в темноте.

Во время контрольной проверки он обнаружил в кромешной тьме в 3 раза больше людей, прятавшихся между деревьями, по сравнению с контрольной группой, участникам которой экспериментальный раствор в глаза не закапывали.

Несколько часов спустя способность видеть окружающие предметы в темноте прошла, не оставив после себя никаких вредных последствий.

Однако неизвестно, каковы будут отдаленные последствия эксперимента для его зрения, равно как и невозможно установить, что может произойти с глазами после 3-4 или 5-6 подобных опытов.