Бумажные полотенца – гигиеничнее турбосушилки

Сейчас все офисы, предприятия общественного питания и культурные заведения имеют чистые благоустроенные туалеты. Однако внешний «блеск» отнюдь не гарантирует отсутствие микробов. Ученые узнали, как снизить риск заражения ими в общественном туалете.

Простейшие правила гигиены, усвоенные еще в детстве, предполагают обязательное мытье рук после посещения туалета, тем более общественного. Но здесь-то человека и подстерегает коварная ловушка – очень часто в таких заведениях методы осушения рук после мытья представляют еще большую опасность, чем не вымытые руки.

Британские ученые из Вестминстерского университета (University of Westminester) решили узнать, какой из наиболее распространенных методов сушки рук после мытья является самым эффективным с точки зрения гигиены.

В необычном «конкурсе» принимали участие бумажные одноразовые полотенца, тканевые полотенца в виде рулонов, которые после использования участка сматываются с одного держателя на другой, обычные автоматические электросушилки для рук с сенсорной активацией и новинка последнего десятилетия турбосушилки с очень мощным потоком воздуха.

Оказалось, что меньше всего болезнетворных микробов на коже рук оставалось после использования «старых добрых» бумажных полотенец.

Электросушилки «распыляли» опасные бактерии на расстояние до 90 см от их вентиляторов, а хваленые ультрасовременные сушилки с турбонаддувом обеспечивали мощный «факел» воздуха, насыщенный микробами, длиной до 1,5 м.

Еще одним источником болезнетворных микробов оказались мельчайшие брызги воды, вылетающие из унитаза при пользовании смывным бачком. Правда, в этом случае устранить опасность несложно – достаточно перед нажатием на кнопку бачка прикрыть унитаз крышкой.