Когда солевые таблетки для спортсменов приносят не пользу, а вред?

Прием спортсменами солевых таблеток в больших количествах при продолжительной физической нагрузке не оказывает влияния на результаты. По этой причине бегунам на длинные дистанции, лыжникам и марафонцам не следует превышать рекомендованные дозы.

Многие атлеты, которые занимаются видами спорта, требующими значительной выносливости, компенсируют потери соли организмом, которая выходит с потом, с помощью специальных солевых таблеток.

Это очень правильный подход, который обеспечивает стабильность водно-солевого баланса в организме.

Однако в мире профессионального спорта в последние годы получила широкое распространение теория, согласно которой прием таких таблеток в повышенных дозах способен приводить к улучшению показателей.

В этом случае очень легко перейти ту грань, за которой соль начинает приносить не пользу, а вред. Кроме того, избыток соли в организме атлетов, которые занимаются видами спорта, требующими повышенной выносливости, отнюдь не приводит к улучшению результатов.

Эту истину с помощью несложного эксперимента подтвердили американские ученые из университета города Сент-Луис (Saint Louis University).

Они пригласили для участия в исследовании 11 спортсменов международного класса.

Эксперимент проходил в 2 этапа: во время первого этапа атлеты принимали солевые таблетки в дозе 1 800 мг, а на втором этапе вместо соли получали плацебо.

Во время каждого этапа атлеты на протяжении 2-х часов выполняли большой объем физической нагрузки, требовавшей высокой выносливости – резерв частоты сердечных сокращений был определен в 60%.

В результате в обоих случаях за 2 часа нагрузки участники исследования теряли более 2-х литров пота.

Однако как показал мониторинг уровня выделения пота, нагрузки на сердце, температуры тела и уровня обезвоживания, прием солевых таблеток не приводил к какому-либо улучшению этих показателей.

«Не стоит самостоятельно изменять существующие рекомендации относительно восстановления водно-солевого баланса организма. Спортсменам и их тренерам надо помнить о том вреде здоровью, который наносит избыток соли в организме», – заключает руководитель этого исследования профессор Эдвард Вейсс (Edward Weiss).