Печальный рекорд: донором органов стал малыш в возрасте… 100 минут

Недавно британские трансплантологи провели уникальную операцию, которая стала еще одним ярким примером торжества жизни над смертью. Для спасения жизни тяжелобольного взрослого человека были использованы органы новорожденного младенца.

Радость жительницы Англии Джесс Эванс (Jess Evans) после того как УЗИ показало, что она беременна близнецами, была к сожалению, не очень долгой…

Вскоре врачи обнаружили, что у одного из неидентичных мальчиков-близнецов имеется тяжелый порок внутриутробного развития, который называется анэнцефалия.

У плода практически полностью отсутствовали большие полушария мозга. Такие дети часто погибают еще до рождения, а если они и появляются на свет живыми, то умирают в течение нескольких часов, максимум, нескольких суток после рождения.

Врачи предложили Эванс сделать аборт, но она не стала рисковать жизнью второго мальчика, который развивался в ее матке совершенно нормально.

Еще до рождения сыновей Джесс и ее муж приняли решение, что если один из мальчиков умрет, то его органы должны быть использованы для трансплантации.

Дети, которых родители решили назвать Тедди (Teddy) и Ноа (Noah) появились на свет с разницей в несколько минут. Ноа оказался крепким и здоровым малышом, а его брат, как и предсказывали врачи, умер еще в родильном зале, прожив всего 100 минут.

Но его крохотные почки помогли спасти жизнь взрослого больного, страдавшего почечной недостаточностью – органы Тедди были трансплантированы в тело реципиента без предварительного удаления его собственных почек. Теперь у него 2 пары почек – почки Тедди немного «подросли», увеличились в размерах и хорошо очищают кровь пациента, помогая его почти полностью отказавшим органам.

Прежний британский национальный рекорд «сверхраннего» донорства принадлежал новорожденной девочке, которая умерла в возрасте 5 дней – ее органы помогли спасти жизнь нескольких больных детей.