Француз прожил 8 месяцев с автономным искусственным сердцем в груди

Печальное известие пришло из Франции – там в минувшие выходные скончался второй пациент, которому более 8 месяцев назад было трансплантировано искусственное сердце. Однако французские медики полны решимости продолжить испытания этого метода.

Несмотря на гибель и второго больного, которому было имплантировано «электромеханическое» сердце, созданное учеными из компании Carmat, авторы этой методики спасения жизни больных с тяжелыми кардиологическими заболеваниями считают, что находятся на верном пути.

Первый больной, получивший сердце Carmat в конце 2013 года, прожил 75 дней с искусственным «насосом» в груди. Причиной его смерти в марте 2014 года стало короткое замыкание в электроцепи устройства, которое создал французский ученый Алан Карпантье (Alain Carpentier), вместе со своими коллегами.

Состояние второго пациента, которому операция по имплантации сердца Carmat была выполнена в конце лета 2014 года, до последних дней не вызывало опасений. 69-летний больной чувствовал себя настолько хорошо, что даже стал совершать длительные велосипедные прогулки.

Однако в минувшую пятницу он был срочно госпитализирован в клинику французского города Нант (Nantes) с симптомами сосудистой недостаточности, причиной которой стали нарушения в работе искусственного сердца. Ему немедленно была произведена операция по имплантации нового сердца Carmat, однако в субботу пациент скончался от послеоперационных осложнений.

А чуть боле недели назад новое сердце получил третий пациент, которому профессор Карпантье также «вживил» в грудную клетку искусственное сердце.

Еще в 2013 году ученый говорил, что на первом этапе испытаний такие сердца должны были получить четверо больных. Алан Карпантье тогда подчеркнул, что в данном случае успехом будет считаться продление жизни больных, страдающих тяжелой сердечной недостаточностью, даже на 1 месяц.

Ученые полагает, что созданное им и его коллегами искусственное сердце Carmat является единственным способом решения проблемы дефицита донорских органов.

В настоящее время в США и Западной Европе в пересадке сердца нуждаются почти 100 000 больных, однако из-за нехватки таких органов в течение года будет выполнено не более 4 000 трансплантаций.