Как лечение ночного храпа помогает уберечься от сахарного диабета

Раскаты «богатырского» храпа по ночам свидетельствуют о наличии у человека серьезного заболевания, которое называется обструктивное апноэ сна. Апноэ требует специального лечения – а избавление от болезни снижает опасность развития диабета 2-го типа.

Медики настоятельно рекомендуют всем страдающим обструктивным апноэ сна не откладывать с началом лечения этого заболевания, так как оно ухудшает снабжение тканей организма кислородом. В результате могут пострадать в первую очередь миокард и головной мозг, поскольку многократные остановки дыхания во сне, характерные для апноэ, повышают риск развития инфаркта и инсульта.

В настоящее время существуют разные методы лечения апноэ, из которых одним из наиболее эффективных является так называемая CPAP-терапия или лечение с помощью искусственной вентиляции легких постоянным положительным давлением.

Такое давление обеспечивается спящему человеку с помощью специальной маски, которая подсоединяется к портативному компрессору.

А американские ученые обнаружили, что курс лечения с помощью метода CPAP или СИПАП не только улучшает снабжение тканей организма больного кислородом, но и значительно снижает риск развития диабета 2-го типа.

Многие люди, страдающие обструктивным апноэ, имеют избыточный вес или ожирение – по этой причине у них наблюдается сниженная чувствительность клеток к гормону инсулину, что и приводит к развитию этой формы диабета.

Исследователи из университета города Чикаго (University of Chicago) наблюдали 39 мужчин и женщин, страдавших ожирением, у которых к тому же имелось обструктивное апноэ сна и предиабет, состояние, пограничное с болезнью, когда клетки организма уже обладают несколько пониженной чувствительностью к инсулину.

26 больных из этой группы на протяжении 2-х недель получал лечение апноэ по методу СИПАП по 8 часов каждую ночь. Остальным 13 больным был назначен прием препарата плацебо перед сном.

Обследование, проведенное после окончания эксперимента, показало, что у подавляющего большинства больных, получавших СИПАП-терапию, не только улучшилось качество сна и общее самочувствие, но и заметно снизились уровни глюкозы и инсулина в крови.

Повышение уровней этих веществ свидетельствует о начале развития диабета.

Кроме этого, СИПАП терапия также приводила к снижению повышенного артериального давления и уровня гормонов стресса в организмах участников.