Жителям африканских стран запрещают использовать отбеливающие кремы для кожи

Минздрав Кот-д'Ивуара законодательно запретил продажу на территории этого государства отбеливающих кремов для кожи. Подобные кремы стали очень популярны среди африканских женщин в последние годы – но они опасны, так как содержат ртуть.

Аптекари западноафриканской страны Кот-д'Ивуар теперь лишатся важной статьи своих доходов – согласно решению министерства здравоохранения, производство и продажа отбеливающих кремов для кожи запрещены в стране со вчерашнего дня.

«В последнее время значительно возросло количество граждан, у которых после применения отбеливающих кремов развились различные опасные побочные эффекты», – заявил высокопоставленный сотрудник Минздрава Кот-д'Ивуара Кристиан Дудуко (Christian Doudouko).

Он также отметил, что кроме вредной ртути подобные кремы содержат вещества, которые при регулярном воздействии на организм значительно увеличивают риск развития артериальной гипертензии и сахарного диабета 2-го типа.

Чиновники Минздрава сообщают, что популярность отбеливающих кремов особенно высока среди молодых женщин, которые считают, что более светлая кожа обеспечит им повышенную привлекательность.

К сожалению, культ осветления кожи популяризуют и реклама в средствах массовой информации, и модельный бизнес – на подиумах не только Кот-д'Ивуара, но и других стран континента часто можно видеть девушек с неестественно светлой для африканок кожей.

«Реклама подобных косметических средств недвусмысленно намекает женщинам, что чем светлее у них кожа, тем успешнее сложится их жизнь», – отмечает Кристиан Дудуко.

Кремы для отбеливания кожи пользуются большой популярностью не только в Африке, но и в Индии Пакистане и других азиатских странах, включая Японию, а также в некоторых странах Ближнего Востока.