Лечение рака становится все эффективнее – и одновременно все дороже

Ученые из США провели любопытное исследование, посвященное сравнению ситуации в онкологии в 2014 году и пятью годами ранее в 2009 году. Можно утверждать, что наблюдается как улучшение диагностики и результатов лечения, так и его заметное удорожание.

Сотрудники американского исследовательского центра IMS Institute for Healthcare Informatics, который специализируется на сборе и анализе различной информации медицинского характера, исследовали глобальные тенденции в онкологии.

Они обнаружили, что в 2014 году общие затраты на борьбу с раком во всем мире (диагностика и лечение) увеличились по сравнению с 2009 годом на 25 миллиардов долларов США и достигли показателя 100 миллиардов долларов.

Это связано как с ростом заболеваемости злокачественными опухолями, так и с появлением новых методов диагностики рака и внедрении в клиническую практику новых методов лечения, включая лекарства новой группы иммуноонкологических препаратов.

Удорожание лечения рака вместе с тем происходит на фоне повышения его эффективности.

К примеру, сейчас в США 5 лет спустя после постановки онкологического диагноза живы почти 70% больных, в то время как в 1990 году этот показатель был лишь чуть выше 50%.

Авторы исследования отмечают, что расходы на борьбу с онкологическими заболеваниями возрастали в 5 крупнейших странах Западной Европы более быстрыми темпами по сравнению с США.

Вместе с тем в некоторых развитых странах затруднен доступ больных раком к новейшим препаратам для терапии этого заболевания. Так, например ученые выяснили, что в 2014 году пациенты онкологических клиник Японии, Испании и Южной Кореи имели доступ менее чем к половине новых противоопухолевых препаратов, которые были внедрены в клиническую практику в глобальных масштабах на протяжении 5 предыдущих лет.