Хотите сохранить фигуру? Не ужинайте в компании «обжор»

Психологическое состояние играет огромную роль как в выборе вида еды, так и ее количества. Большое значение с этой точки зрения имеет и подсознательное копирование поведения других людей – поэтому во время приема пищи присутствие толстяков опасно.

Австралийские ученые оббнаружили удивительную закономерность: в присутствии людей, привыкших к обильной еде, начинают подсознательно увеличивать количество съеденной пищи и те люди, которые обычно склонны к разумным ограничениям калорийности своего рациона.

Исследователи из университета австралийского штата Новый Южный Уэльс (University of New South Wales) провели анализ результатов почти 40 научных работ, ранее выполненных учеными разных стран.

Все исследования были посвящены влиянию собравшихся для совместного приема пищи людей друг на друга в отношении количества съеденного и особенностей выбора блюд.

Оказалось, что подобное влияние не только существует, но и бывает настолько сильным, что оказывает воздействие более сильное, чем реальное чувство голода или чувство насыщения.

Другими словами, участники исследования съедали гораздо больше обычного в присутствии людей, не ограничивавших себя в еде, и гораздо меньше, если их компаньоны за обеденным столом соблюдали принципы здорового питания.

Но наиболее любопытным было то, что многие испытуемые, невольно ограничивавшие себя в еде во время эксперимента в присутствии людей, якобы соблюдавших диету, сообщали о том, что дома во время следующего приема пищи они съедали гораздо больше продуктов, чем обычно. При этом во время эксперимента они получали достаточное количество калорий.

То есть в этом случае срабатывал принцип компенсации недополученного удовольствия от еды.

Примечательно, что некоторое время назад американские ученые из Корнеллского университета (Cornell University) обнаружили, что участники исследования съедали гораздо больше своей обычной нормы пищи даже в том случае если перед полной компаньонкой или компаньоном (специально приглашенными актерами в гриме) в течение всего обеда на тарелке лежало всего пару ломтиков яблока.

То есть в данном случае на количество съеденного оказывал влияние даже внешний вид партнера по обеденному столу.