У сестер-близняшек оказались разные отцы: редчайший феномен

Жительница США, которая хотела через суд обязать отца ее детей, девочек-двойняшек, выплачивать алименты, была не только разочарована решением судьи, но и изумлена им. Однако экспертиза показала, что ответчик является отцом только одной из девочек…

Суд одного из округов американского штата Нью-Джерси (New Jersey) принял решение об удовлетворении иска 32-летней матери двух девочек-близнецов о взыскании алиментов с их отца только наполовину.

Теперь Джон К. (John K.) обязан выплачивать матери своей дочери 28 долларов США в неделю.

Что же касается второго ребенка, который появился на свет несколько минут спустя после своей сестры, то матери детей придется напрячь память и вспомнить имя его отца, после чего надо будет обращаться в суд с новым иском.

Экспертиза ДНК, которая проводилась с целью установления отцовства, показала, что Джон К. является отцом только одной из девочек. После этого истице пришлось признаться в том, что в течение недели, предшествовавшей зачатию, у нее были «отношения» с двумя мужчинами.

Очевидно, этот факт произвел на судью не лучшее впечатление: этим отчасти и объясняется смехотворная сумма алиментов – 112 долларов в месяц.

Вместе с тем подобное явление вполне возможно, хотя у людей встречается довольно редко.

Оно называется «суперфекундация». В этом случае в период овуляции возможно оплодотворение двух яйцеклеток спермой разных мужчин с разницей в несколько дней.

Обе оплодотворенных яйцеклетки прикрепляются к стенке матки, и далее происходит нормальное развитие эмбрионов, как если бы они были неидентичными или разнояйцовыми близнецами.

Однако в данном случае, несмотря на то что девочки родились с разницей в несколько минут, они являются не более чем единоутробными сестрами – ДНК отцовских хромосом у них совершенно разная.