Бактерии, вырабатывающие морфин из сахара, будут охранять как ядерное оружие

Открытие, которое совершили ученые из США, можно без преувеличения назвать эпохальным. Оно позволяет получать производные опиума без использования растительного сырья. Но авторы изобретения предупреждают о его огромной опасности для человечества.

Благодаря методу, который создали ученые из университета штата Калифорния в городе Беркли (University of California at Berkeley), получать прекурсоры опиоидных препаратов (вещества из которых легко получить собственно сами наркотики) теперь можно без использования опиумного мака. Кроме того, этот метод гораздо дешевле существующих и проще с точки зрения технологии.

За это изобретение калифорнийским ученым будут благодарны миллионы жителей планеты, страдающих сильными хроническими болями, которые появились в результате онкологических и неврологических заболеваний.

С помощью методов генной инженерии ученые из Беркли смогли ввести в клетки обычных дрожжей ген столовой свеклы, который перепрограммировал дрожжи на производство ретикулина из столь любимого ими сахара.

Из ретикулина можно без труда получать морфин, кодеин, оксикодон, которые являются главными компонентами мощных болеутоляющих средств, а также спазмолитик папаверин.

Однако авторы эпохального изобретения предупреждают о его потенциальной опасности для человечества: новый штамм генетически модифицированных дрожжей может попасть в «недобрые руки». А наладить изготовление наркотиков с помощью таких дрожжей будет не сложнее чем организовать подпольное производство спирта.

«Человек, получивший в свое распоряжение такие дрожжи и обладающий элементарными познаниями в химии, сможет наладить производство морфина, используя примитивный аппарат для домашнего производства пива», – подчеркивают авторы уникального метода производства наркотических веществ, которые опубликовали его описание в журнале Nature Chemical Biology.