Конъюнктивит оказался редким и опасным амебным поражением глаз

Британская студентка-первокурсница едва не лишилась зрения, после того размеры ее глазного яблока быстро увеличились в несколько раз. Спастись от слепоты можно было только с помощью закапывания больного глаза каждые 30 минут в течение недели.

Джессика Грини (Jessica Greaney), студентка одного из английских университетов, вначале не придала особого значения тому, что ее левый глаз вдруг покраснел и стал немного болеть. Она решила что неприятные ощущения связаны с переутомлением глаз, так как ей приходилось по 14 часов в сутки носить контактные линзы.

Однако очень скоро глазное яблоко больного глаза сильно увеличилось в размерах и стало «выпирать» из глазницы, одновременно зрение девушки на больном глазу стало резко ухудшаться.

«Я вдруг осознала, что практически не вижу окружающий мир: я воспринимала левым глазом только какие-то цветные пятна и не видела даже очертания предметов», – вспоминает она.

Джессика пошла на прием к офтальмологу, который определил, что у нее прогрессирует редкое, но очень опасное для зрения заболевание, которое называется акантамебный кератит. При этой болезни амебы вида Acanthamoeba попав на ткани глаза, «ввинчиваются» в его ткани и проникают в роговицу, где начинают размножаться.

Болезнь может привести к быстрой и необратимой потере зрения.

Девушку сразу же госпитализировали в стационар, и ей было назначено лечение, которое само по себе тоже стало нелегким испытанием, так как каждые 30 минут вне зависимости от времени суток медики закапывали ей в больной глаз специальный препарат, убивающий амеб.

«Из-за лечения я практически лишилась нормального ночного сна, так как стоило мне уснуть, как медицинские сестры уже будили меня для закапывания глаз», – рассказывает Джессика.

Считается, что 1 случай акантамебного кератита приходится на каждые 50 000 человек, которые носят контактные линзы. Интенсивному размножению амеб способствует тепло и влага пространства между контактной линзой и роговицей.

Джессика рассказывает, что она всегда очень тщательно соблюдала правила ухода за контактными линзами – однако это не помешало ей стать жертвой опасных амеб.