Почему громкий уличный шум вреден не только для слуха, но и для талии

Постоянный громкий шум, доносящийся с улицы, может вызвать потерю слуха и гипертонию, но кроме этого он способствует развитию ожирения. При этом шум машин, поездов и самолетов способен вызывать самый опасный его вид – центральное ожирение.

В медицине давно уже используется термин шумовое или акустическое загрязнение окружающей среды. Вредные последствия его многообразны – от появления постоянной раздражительности до развития артериальной гипертензии.

А ученые из Швеции (Sweden) обнаружили, что постоянное воздействие громкого шумового фона способствует отложению жира в области талии.

Место накопления жира на теле имеет большое значение с точки зрения медицины. Врачи считают, что при одинаковом весе двух людей одинакового роста шансы на развитие болезней сосудов и сердца гораздо выше у того из них, у кого основная масса жира сконцентрирована в области живота – отсюда и термин «центральное ожирение».

А сотрудники Института экологической медицины в Стокгольме (Stockholm's Institute of Environmental Medicine) на протяжении более 15 лет наблюдали групп жителей столицы Швеции и пригородов численностью 5 075 человек.

Половина из них постоянно подверглась шуму автомобильного транспорта, 15% страдали от воздействия шума автомобилей и поездов, а 2% имели несчастье проживать в пригороде Стокгольма, в котором расположены аэропорт и железнодорожная станция, где повергались воздействию шума не только поездов и машин, но и взлетающих и заходящих на посадку самолетов.

В контрольную группу входило приблизительно такое же количество жителей Стокгольма, которые жили в более тихих районах.

Ученые установили, что окружность талии у жителей шумных районов была в среднем больше чем у обитателей тихих районов. На каждые 5 дополнительных децибел уличного шума приходилось увеличение окружности талии на 0,21 см – то есть шум способствовал развитию центрального ожирения.

По сравнению с обитателями тихих районов у жителей районов с интенсивным движением автомобильного транспорта риск развития ожирения был выше на 25%.

А у тех стокгольмцев, которые подвергались воздействию все трех главных источников шума (автомобили, поезда, самолеты), риск развития ожирения был выше почти в 2 раза.