Ученые пытаются лечить аутизм у взрослых с помощью наркотика

Две группы ученых планируют провести изучение терапевтических свойств MDMA, главного компонента клубного наркотика известного под названием «экстази». В обоих случаях планируется использовать способность этого вещества снижать чувство тревоги.

Новый для своего времени наркотик «экстази» появился еще более 30 лет назад – его главными потребителями стала представители молодежи, посещавшие невероятно популярные тогда дискотеки.

В большинстве стран таблетки «экстази», содержащие мощное психоактивное вещество MDMA (3,4-метилендиокси-N-метамфетамин), сразу же попали под запрет как наркотические средства. За хранение таких препаратов и тем более их продажу предусмотрена уголовная ответственность.

Однако в последние годы MDMA привлек внимание медиков, которые полагают, что при некоторых заболеваниях это вещество способно приносить облегчение.

Так, группа ученых из Лос-Анджелеса (Los Angeles) проводит сейчас исследование с участием 1 0000 взрослых американцев, которые с детства страдают аутизмом.

Ученые полагают, что прием MDMA высокой степени очистки будет способствовать снижению у больных чувства тревожности и облегчать их социализацию, то есть контакты с другими людьми.

А исследователи из университета штата Калифорния (University of California at Los Angeles) в ближайшее время начнут испытания с участием 12-15 неизлечимо больных американцев, страдающих раком и другими тяжелыми болезнями (цирроз печени, рассеянный склероз и тому подобное). Подобные заболевания обычно вызывают у больных повышенную тревожность и депрессию.

Половина участников исследования будут принимать ежедневно по 125 мг MDMA, а больные из контрольной группы – препарат плацебо.

Через несколько недель участников из экспериментальной группы переведут на сниженные в 2 раза дозы для поддержания терапевтического эффекта.

Первые результаты испытаний станут известны 9-10 месяцев спустя.