БАДы с витамином D и кальцием симптомов климакса не облегчают

Почти половина женщин, вступивших в возраст менопаузы, сталкиваются со специфическими неприятными симптомами, сопровождающими развитие климакса. Реклама многих пищевых добавок обещает избавление от них, но это всего лишь уловка производителей.

Климакс часто сопровождается горячими приливами, повышенным потоотделением, периодическим учащением сердцебиения и другим столь же малоприятными явлениями.

Реклама БАДов, в частности содержащих витамин D и кальций, сулит значительное облегчение таких симптомов и даже полное избавление от них, однако ученые, изучавшие свойства таких пищевых добавок, подобного эффекта от их приема не обнаружили.

Сотрудники исследовательского центра американской медицинской компании Кайзер Перманенте в городе Портленд, штата Орегон (Kaiser Permanente Center for Health Research in Portland, Oregon) на протяжении 6 лет наблюдали более 34 000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет.

Все участницы периодически опрашивались о наличии или отсутствии у них более 20 характерных симптомов климакса.

Половина участниц на протяжении всего периода исследования регулярно принимали пищевые добавки с витамином D и кальцием, а другая половина принимала препараты плацебо.

Анализ ответов, который ученые провели после окончания исследования, показал, что в обеих группах число симптомов климакса у одной участницы было одинаковым – в среднем чуть более 6.

Практически одинаковым были в обеих группах и показатели нарушений сна, хронической усталости и эмоционального состояния.

Эта же группа ученых во время предыдущего исследования не обнаружила связи между уровнем витамина D в крови женщин менопаузального возраста и частотой проявлений специфических симптомов климакса.