Как человечество начало загрязнять окружающую среду еще 400 000 лет назад

Еще совсем недавно в научно-популярных изданиях можно было прочитать, что плохая экология – это результат деятельности человека в течение ХХ века. Однако ученые обнаружили доказательства загрязнения экологии людьми, жившими более 400 000 лет назад.

Израильские ученые обнаружили следы сажи, образовавшейся в результате горения дерева, на зубах древних людей, которые обитали в окрестностях нынешней столицы государства Израиль 400 000 лет назад.

Крохотные частицы, содержащиеся в дыме и копоти, которые образуются при сгорании дерева, крайне вредны для человеческого организма. Они способны проникать глубоко в легкие и становиться причиной самых различных заболеваний.

Продукты горения дров в больших количествах содержат полициклические ароматические углеводороды, которые являются сильными канцерогенами.

Ученые и сейчас предупреждают владельцев дровяных печей и каминов, что эти вещества способны повышать риск развития болезней сердца, бронхита и даже рака легкого и рака печени, а также злокачественных новообразований головного мозга.

А сотрудники Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) недавно обнаружили хорошо сохранившиеся костные останки древних жителей Ближнего Востока, включая их зубы.

Исследование отложений на поверхности зубов эпохи раннего палеолита позволило выявить, что 4 сотни тысяч лет назад древние жители планеты уже пользовались огнем, причем, по всей видимости, разводили костры для приготовления пищи и согревания не только на открытом воздухе, но и внутри пещер, служивших им убежищами в холодное время года.

Постоянно поддерживаемое членами племени горение огня в пещере обеспечивало тепло свет и возможность термической обработки пищи. Но с другой стороны древним людям приходилось вдыхать продукты горения дерева в больших количествах – так что сажа даже откладывалась на эмали зубов, как у курильщиков.

Нет сомнения в том, что немало ее попадало и в легкие наших далеких предков.