Диагностика опухолей желудка за 5 минут

Наиболее «скоростные» методы диагностики рака желудка требуют не менее 6 часов. А британские ученые испытали новый метод обнаружения опасной болезни, который способен выявить опухоль на ранней стадии по анализу выдыхаемого воздуха.

Новый метод диагностики злокачественных новообразований желудка и пищевода является неинвазивным – для обнаружения опухоли теперь не нужно вводить в пищевод и желудок эндоскоп, который способен травмировать слизистую и вызвать кровотечение.

Ученые из Лондонского королевского колледжа (Imperial College London) выявляют даже совсем маленькие опухоли с помощью прибора, действующего по принципу «алкотестера» из арсенала дорожной полиции.

Сверхчувствительные датчики прибора реагируют на молекулы особых летучих органических веществ, которых нет в организме здорового человека. Такие вещества, биомаркеры, являются продуктами жизнедеятельности только раковых клеток.

Недавно лондонские исследователи завершили первый этап испытаний созданного ими прибора, в которых принимали участие 200 человек.

Прибор показал точность 90%, но этот показатель можно еще немного улучшить.

Кроме простоты и удобства в использовании этот прибор обладает еще одним важным достоинством – он значительно удешевляет стоимость диагностики рака желудка и пищевода.

В ближайшее время начнется новый этап испытаний нового диагностического прибора с участием не менее 400 больных. Испытания будут проводиться на базе 3-х крупных клиник Лондона.

Улучшение ранней диагностики рака пищевода и желудка позволит спасти множество человеческих жизней – в настоящее время 15% всех смертей от онкологических заболеваний вызваны именно этими двумя разновидностями рака.