Вакцинировать всех детей без исключения: жесткий закон о прививках

История с законопроектом, который значительно ужесточает правила иммунизации калифорнийских детей, близка к завершению. На следующей неделе закон, одобренный законодательным собранием штата, поступит на подпись к губернатору Калифорнии.

Проект закона, который предусматривает практически поголовную вакцинацию всех без исключения детей Калифорнии, получил при голосовании в законодательном собрании этого штата большинство голосов – 46 «за» и «30» против.

В случае если губернатор Джерри Браун (Jerry Brown) подпишет его, то Калифорния присоединится к штатам Миссисипи (Mississippi) и Западная Вирджиния (West Virginia), законы которых в отношении иммунизации считаются самыми жесткими в США.

Калифорнийский закон практически не дает возможности родителям решать, прививать ли им своего ребенка или нет – исключение может быть сделано только для детей, у которых прививки могут вызвать сильную аллергию или другие побочные эффекты.

Поводом для создания этого законопроекта, который был внесен на рассмотрение законодателей Калифорнии еще в феврале этого года и многократно и бурно осуждался на заседаниях, стала вспышка кори. Эта вспышка была крупнейшей за последние 15 лет; источником вируса кори стал знаменитый парк развлечений Диснейленд в городе Анахайме (Anaheim).

Однако, как справедливо замечали врачи-педиатры, вспышка была бы невозможна, если бы не большое число непривитых детей, родители которых отказывались от вакцинации из-за боязни побочных эффектов препарата.

В случае подписания закона губернатором Калифорнии родителям, которые откажутся прививать своих детей без уважительных причин, придется обеспечивать им дошкольное воспитание и школьное образование самостоятельно в домашних условиях – ни в детский сад, ни в одну школу штата таких детей не примут.