Родственники больных целиакией более склонны к аутоиммунным заболеваниям

Близкие родственники больных целиакией, или глютеновой болезнью, входят в группу повышенного риска развития других аутоиммунных заболеваний, считают ученые из Норвегии. Это касается не только кровных родственников, но и супругов больных.

Целиакия – это расстройство пищеварения, при котором нарушается всасывание питательных веществ, и повреждаются стенки тонкого кишечника. Люди с этой болезнью не переносят глютен – белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи.

Как известно, 10% ближайших родственников пациентов с целиакией также страдают от этого заболевания. Однако до сих пор о риске других аутоиммунных болезней было известно немного.

Исследователи из университета Осло, Норвегия, 11 лет наблюдали за больными целиакией, их родителями, детьми и супругами, и пришли к заключению, что близкие родственники, а также супруги больных целиакией, более склонны к аутоиммунным заболеваниям, таким как болезнь Крона, волчанка, саркоидоз, диабет 1 типа и ревматоидный артрит.

Как показали результаты, 4% родственников пациентов с целиакией страдали от других аутоиммунных болезней, в отличие от 3% людей, близкие которых не болели целиакией. Объяснением могут быть как генетические факторы, так и факторы окружающей среды. Возможно, родственники больных целиакией чаще ходят к врачу, или же медики более пристально изучают их здоровье на предмет аутоиммунных заболеваний.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.