Отказ от углеводов не помогает при синдроме раздраженного кишечника?

Людям, страдающим от синдрома раздраженного кишечника, часто рекомендуют особые диеты. Одной из таких диет является протокол FODMAP, который предусматривает отказ от некоторых видов углеводов. Однако является ли этот подход эффективным для борьбы с симптомами заболевания?

Диета FODMAP является одной из диет для пациентов с синдромом раздраженного кишечника, которая исключает ряд пищевых продуктов. В данном случае это пшеница, лук, бобовые, молоко, мед, яблоки, кукурузный сироп и некоторые искусственные подсластители, такие как сорбитол и маннитол.

Некоторые эксперты считают, что эта диета должна облегчить симптомы людей, которым не помогают никакие другие методы лечения. Однако согласно новому обзору, действительных подтверждений тому, что отказ от ряда углеводов является эффективным, на данный момент не существует.

«Пациентам следует знать, что эффективность диеты FODMAP не подтверждена, так же как и ее сроки, и ее место в лечении синдрома воспаленного кишечника пока не определено», - отметили ученые. Стоит отметить, что некоторые пациенты действительно замечают, что диета помогает им, а одна научная работа подтвердила, что такой рацион питания улучшает флору кишечника.

В целом, утверждения, что отказ от некоторых углеводов в рамках диеты FODMAP помогает контролировать симптомы синдрома раздраженного кишечника, «основаны на относительно мелкомасштабных и краткосрочных исследованиях».

По статистике, синдром раздраженного кишечника встречается у 20% людей. Женщины страдают в два раза чаще. Болезнь вызывает такие симптомы, как боль и дискомфорт в животе, вздутие живота и нерегулярный стул.