Смертельно опасная лихорадка чикунгунья добралась до Пиренейского полуострова

В одной из провинций Испании впервые за всю историю этой страны зарегистрирован случай заболевания лихорадкой чикунгунья. Причиной расширения ареала обитания комаров, переносящих возбудителей опасной болезни, стало глобальное потепление климата.

Совсем недавно, весной этого года ученые из Великобритании обнародовали прогноз относительно последствий потепления климата для стран Западной Европы с точки зрения угрозы инфекционных заболеваний.

В этом прогнозе содержится предостережение: постепенное повышение средних годовых температур может привести к появлению «экзотических» насекомых, являющихся переносчиками возбудителей опасных болезней (в первую очередь комаров), в тех странах, где ранее они никогда не встречались.

Тревожный прогноз оказался, к сожалению, на удивление точным…

Испанские медики сообщают, что в восточной провинции Валенсия (Valencia) зарегистрирован первый в истории страны случай «местного» заражения лихорадкой чикунгунья.

Больным оказался 60-летний мужчина. Он, по всей видимости, был укушен комаром во время отпуска, который больной провел на средиземноморском курорте Гандия (Gandia), находящемся в этой провинции.

Испанских медиков тревожит тот факт, что комары вида Aedes aegypti, являющиеся переносчиками вируса чикунгунья, могут быть источниками заражения возбудителями других инфекционных заболеваний – например, лихорадки денге и желтой лихорадки.

В настоящее время больной госпитализирован и получает симптоматическое лечение, так как специфических препаратов для терапии лихорадки чикунгунья не существует.

А на прошлой неделе в Париже (Paris) впервые были обнаружены личинки комара Aedes albopictus, который может переносить возбудителей таких болезней как лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, желтая лихорадка и некоторых форм энцефалитов.