Жена заподозрила в тайном алкоголизме супруга, «пьянеющего» от чипсов

Из-за редчайшей патологии у жителя американского штата Огайо едва не разрушилась семья – жена стала замечать, что от него часто пахнет алкоголем. Однако причиной запаха была уникальная способность его организма вырабатывать спирт из углеводов.

Заметив, что ее муж регулярно пребывает в столь нелюбимом женщинами состоянии «слегка навеселе», сопровождавшимся соответствующим запахом, жена американца Ника Хесса (Nick Hess) сразу спрятала под замок все запасы спиртного в доме.

Но вскоре и друзья 35-летнего жителя города Колумбус в штате Огайо (Columbus, Ohio) пришли к выводу, что он является тайным алкоголиком.

Хуже всего было то, что сначала и врачи, к которым жена повела Ника, решили, что у него развилась алкогольная зависимость, в которой он стыдится признаться.

Брак Хесса повис на волоске: жена категорически не переносила запаха «перегара», часто исходившего от мужа по вечерам, и его внезапно проявлявшейся бессмысленной пьяной болтовни.

Ник, продолжавший категорически отрицать тайное употребление алкоголя, решился на госпитализацию.

И только в клинике после тщательного обследования врачи выявили у него редчайший синдром повышенного образования эндогенного этанола в организме (auto-brewery syndrome).

Заболевание развилось из-за чрезмерного размножения в его желудка грибков особого вида, которые неутомимо превращали в этиловый спирт все углеводы, которые поглощал Ник.

Любитель сопровождать просмотр телевизора по вечерам поглощением пары пакетов картофельных чипсов и не подозревал, что грибки ускоряли процесс превращения крахмала в его желудке в глюкозу, которой они питались, вырабатывая в качестве побочного продукта спирт.

Семейная жизнь Ника Хесса быстро наладилась после того как он стал принимать специальные противогрибковые препараты, назначенные врачами, и отказался от вредной привычке есть чипсы в огромных количествах.