Как дневная сонливость связана с риском развития сахарного диабета

Людям, у которых появилась непреодолимая сонливость днем, стоит подумать о том, чтобы сдать кровь для проверки уровня глюкозы: закрывающиеся сами по себе глаза, как и способность спать днем больше часа, могут сигнализировать о начале диабета.

Дневной сон продолжительностью 30-40 минут действует на организм благотворно, так как позволяет отдохнуть и мышцам тела, и головному мозгу.

Однако, как предупреждают ученые из Японии, появление склонности спать днем по часу и более при первой же возможности может свидетельствовать о метаболических нарушениях, ведущих к развитию сахарного диабета 2-го типа.

Исследователи из Токийского университета (University of Tokyo) провели анализ более 200 научных работ, выполненных другими учеными, в которых изучалась связь непреодолимой дневной сонливости с различными заболеваниями.

Японские ученые установили, что сильная дневная сонливость была связана с повышением риска развития диабета на 56%, а дневной сон продолжительностью более 60-70 минут был связан с повышенным риском развития этой болезни на 46%.

Авторы этого исследования подчеркивают тот факт, что дневная сонливость у людей трудоспособного возраста обычно является следствием нарушения ночного сна, вызванного обструктивным апноэ сна.

А способность апноэ повышать риск развития диабета 2-го типа уже была доказана неоднократно учеными разных стран: известно, что апноэ сна наблюдается почти у 40% диабетиков.

С другой стороны, апноэ средней и тяжелой степени тяжести (когда число кратковременных остановок дыхания в течение часа превышает 10) резко повышает риск развития диабета.

«Но не следует забывать, что в то же время короткий дневной сон продолжительностью до 40 минут связан со снижением опасности развития диабета», – отмечает руководитель этого исследования профессор Томохиде Ямада (Tomohide Yamada).