Для шведских детей с особыми потребностями изданы книги о половом созревании

Пубертатный возраст – волнительная пора и для совершенно здоровых подростков, которые часто нуждаются в дополнительной информации от взрослых о происходящих с ними «метаморфозах». А у детей-инвалидов изменения в их организме могут вызвать даже шок.

Шведские ученые подготовили к публикации первую и единственную в своем роде серию книг, в которой физиологические изменения в подростковом организме в период полового созревания объяснены доступно даже для детей, страдающих различными видами задержки умственного развития.

Создали такую необычную «энциклопедию» трое шведских ученых Маргарета Нимансон (Margareta Nymansson), Вия Бйелвенфелдт (Vija Bjelvenfeldt) и Хиллеви Тармо (Hillevi Tärmö). Первый тираж будет вскоре отпечатан благодаря помощи департамента образования городского совета Упсалы (Uppsala), города, находящегося неподалеку от Стокгольма (Stockholm).

«Книги на эту тему, которых каждый год немало издается в нашей стране, не подходят для разъяснения деликатного вопроса детям с особыми потребностями. Они не воспринимают тонкостей и иносказаний: им надо все объяснять прямо, так, как есть, и называть вещи своими именами», – объясняет одна из авторов нового пособия по половому воспитанию Маргарета Нимансон.

Она также рассказывает о том, как 10 лет назад к ней обратилась за советом мать девочки-подростка, страдавшей тяжелой формой аутизма. Женщина не знала, как объяснить своей дочери начало у нее месячных.

Тогда Маргарета Нимансон написала и издала первую небольшую брошюру на эту тему.

Примечательно, что в новой энциклопедии авторы избегают употребления слова «секс», которое уже усвоено большинством детей-инвалидов и имеет для них другое значение – в шведском языке омонимом «sex» обозначаются слова и «шесть», и «секс».

Вместо этого авторы используют другое слово, более грубое, но хорошо знакомое даже подросткам с особыми потребностями.

Одна из будущих книг серии будет посвящена разъяснению роли желания и согласия человека на занятия сексом с претендующим на это партнером – усвоение такой информации снизит риск того, что дети-инвалиды станут жертвами развратников-педофилов и насильников.