Почему ученые изменили мнение относительно пользы пищевых добавок с кальцием

Ежедневно миллионы жителей планеты, в первую очередь пожилые женщины, принимают пищевые добавки, содержащие кальций. Они полагают, что благодаря этим «пилюлям» можно предотвратить развитие остеопороза. А ученые считают такие добавки бесполезными.

Не в последнюю очередь благодаря умелой рекламе среди значительной части населения планеты утвердилось мнение, что возрастное снижение плотности костей (остеопороз) можно компенсировать с помощью регулярного приема пищевых добавок с кальцием.

Таким образом якобы можно значительно уменьшить риск переломов, которыми грозит это заболевание.

Между тем, новозеландские ученые сообщают, что снижение подобного риска с помощью БАДов, содержащих кальций, является столь ничтожным, что оно не представляет никакого практического значения.

Исследователи из университета города Окленд в Новой Зеландии (University of Auckland in New Zealand) провели не одно, а два параллельных исследования, посвященных изучению эффективности приема добавок с кальцием.

В первом из них они изучали, как прием БАДов с этим элементом на протяжении 5 лет влиял на показатель плотности костной ткани у нескольких тысяч мужчин и женщин старше 50 лет.

Они обнаружили, что за 5 лет БАДы с кальцием были способны увеличить плотность костей не более чем на 2%. Между тем, у женщин постменопаузального возраста ежегодное уменьшение плотности костей составляет в среднем 1% – таким образом прием добавок с кальцием не компенсировал потери костной ткани.

Во втором исследовании та же группа ученых провела анализ результатов нескольких десятков ранее опубликованных научных работ, в которых изучалось влияние приема БАДов с кальцием непосредственно на риск переломов.

И в этом случае не удалось обнаружить статистически значимого улучшения показателей вследствие приема таких пищевых добавок.