Новорожденный мальчик весом 5,9 кг стал «национальным рекордсменом»

Врачам одной из клиник в индийском штате Раджастхан пришлось прибегнуть к операции кесаревого сечения, чтобы помочь появиться на свет необычному новорожденному. Вес мальчика составил 5,9 кг, что является национальным рекордом страны.

Врачи, принимавшие роды у жительницы индийского города Шри-Ганганагар (Sri Ganganagar) в штате Раджастхан (Rajasthan) были поражены, кода весы, на которые положили новорожденного мальчика, показали почти 6 кг.

Родители ребенка очень гордятся тем, что их имена появились в заголовках практически всех ежедневных газет страны, однако медики не разделяют их восторгов, хотя пока тактично не сообщают отцу и матери о том, что у их ребенка повышен риск развития диабета и некоторых других болезней.

Сахарным диабетом 2-го типа страдает мать мальчика 25-летняя Гога Баи (Goga Bai). Ее вес в последнем триместре беременности достиг 100 кг, что, скорее всего, и стало причиной «богатырского» веса ее ребенка, которому родители еще не придумали имя.

Попытка Гоги разрешиться от бремени естественным образом оказалась неудачной – и тогда врачи выполнили ей срочную операцию кесаревого сечения.

В первые часы жизни у мальчика наблюдались некоторые проблемы с дыханием, но благодаря усилиям врачей из центральной больницы Шри-Ганганагара сейчас ребенок чувствует себя нормально.

После выписки «богатырь», который является самым крупным ребенком, появившимся в Индии за много десятилетий, будет находиться под особым вниманием врачей, так как они опасаются развития у него раннего ожирения.

В Индии проживают и другие дети обладатели специфических «весовых рекордов»…

Вес Риши Хатау (Rishi Khatau), 4-летнего жителя города Калькутта (Calcutta) превышает 44 кг, а жительница штата Джаркханд (Jharkhand) по имени Алия Салим (Aliya Saleem) в возрасте 10 месяцев весила почти 19 кг.