Одновременная пересадка почки и тонкой кишки – новый успех хирургов

Трансплантологи одной из клиник города Мельбурн выполнили первую в истории австралийской медицины одновременную пересадку почки и тонкой кишки. Благодаря мастерству хирургов, пациент выписался из больницы всего месяц спустя после сложнейшей операции.

Сложно представить чувства, которые испытывал 47-летний житель Австралии (Australia), когда несколько дней назад он был выписан из больницы Остина в Мельбурне (Melbourne's Austin Hospital).

Впервые за 12 лет ему не надо было торопиться в клинику для того чтобы получить порцию питательных веществ с помощью внутривенного вливания.

Еще в 2003 году из-за тяжелого заболевания врачи были вынуждены удалить Тиму Бойлу (Tim Boyle) 90 см тонкого кишечника – из-за этого ему пришлось полностью перейти на парентеральное питание с помощью капельниц. Каждый день на протяжении 12 лет он проводил в больнице по 12 часов.

Бойл подсчитал, что за эти годы он провел под капельницами не менее 50 000 часов.

Состояние Тима еще более ухудшилось полтора года назад, когда у него стали отказывать почки – спасти его жизнь могла только пересадка донорского органа.

Врачи клиник Остина справедливо рассудили, что поскольку операция по «замене» почки неизбежна, то почему бы в ее ходе не трансплантировать Тиму и тонкую кишку полученную от того же донора.

Операция, которая длилась более 15 часов, стала триумфом австралийских трансплантологов – 5 недель спустя после нее Тим был выписан и тут же впервые за много лет отправился в ресторан, чтобы отпраздновать день рождения своей дочери.

Задача одновременной пересадки 2-х органов значительно усложнялась тем, что в отличие от почки тонкая кишка может существовать вне организма очень непродолжительное время.

Однако хирурги с честью справились с этой задачей – теперь Тим Бойл вновь обрел способность пить и есть как все здоровые люди.