Лишний вес у будущей матери – одна из причин развития аутизма у ребенка

Увеличение числа детей, у которых врачи выявляют расстройства аутистического спектра, заставляет ученых напряженно искать причины этого тревожного явления. Одно из вполне достоверных объяснений роста заболеваемости аутизмом предлагают ученые из США.

В настоящее время во многих западных странах расстройства аутистического спектра в дошкольном возрасте выявляются у 1 из каждых 67-68 детей. Между тем, многое в природе этого заболевания по-прежнему остается еще непознанным наукой.

Сложность изучения аутизма заключается в том, что его причиной могут быть как наследственные факторы, так и их сочетание с воздействием факторов внешней среды.

А ученые из США, сотрудники университета Джонса Хопкинса в городе Балтимор (Johns Hopkins University in Baltimore), обнаружили, что риск развития расстройств аутистического спектра у ребенка значительно возрастает в том случае, когда у его матери имеется сочетание сахарного диабета и ожирения.

Балтиморские ученые опросили и обследовали более 2 700 молодых матерей 1-3 дня спустя после родов. В ходе опроса ученые установили, у кого из женщин имелся сахарный диабет (в том числе и гестационный – тот, который развился в период беременности), а обследование позволило определить индекс массы тела каждой участницы и соответственно наличие или отсутствие ожирения.

В дальнейшем ученые на протяжении 6 лет регулярно оценивали развитие детей участниц, включая развитие интеллекта малышей.

Анализ данных показал, что наличие у женщины диабета в сочетании с ожирением было связано с увеличением риска развития аутизма у ребенка не менее чем в 4 раза.

Кроме этого, у детей, рожденных полными матерями, которые страдали диабетом, был также повышен риск развития некоторых форм умственной отсталости. Такие нарушения очень часто наблюдались у детей, у которых уже был выявлен аутизм.

Авторы этого исследования отмечают, что рост заболеваемости аутизмом в США, наблюдаемый с 60-х годов ХХ века, совпадает по времени с ростом числа женщин детородного возраста, страдающих с молодых лет ожирением.

В настоящее время в США более 30% женщин этой возрастной категории страдают ожирением, а у 10% будущих матерей диабет диагностируется еще до наступления беременности.