Правительство Индии ищет новые методы борьбы с селективными абортами

Проблема так называемых селективных абортов (когда будущая мать избавляется от плода «не того пола») очень актуальна для Индии. Но инициатива министра здравоохранения этой страны, направленная на снижение числа таких абортов, оказалась непродуманной.

Недавно в Индии (India) был введен закон, который может показаться непосвященному проявлением мракобесия. За саму только попытку узнать пол будущего ребенка с помощью процедуры УЗИ беременная женщина может отправиться за решетку лет на 5. Такое же наказание грозит в случае разоблачения и врачу, осмелившемуся провести несанкционированное УЗИ для определения пола плода..

Правительство Индии вынуждено было пойти на такие жесткие меры вследствие того, что в этой стране число мужчин все больше превышает число женщин. Многие будущие матери, узнав в начале беременности пол ребенка, избавляются от плодов женского пола, поскольку согласно многовековой традиции рождение сына является гораздо более престижным.

Из-за этой средневековой традиции согласно подсчетам ученых в течение минувших 30 лет в Индии были абортированы более 12 миллионов плодов женского пола.

В результате в стране наблюдается «гендерный перекос»: на каждую 1 000 индийских мужчин сейчас приходится 940 женщин, что создает серьезные социальные и демографические проблемы.

На днях министр здравоохранения Индии Манека Ганди (Maneka Gandhi) предложила новый метод борьбы с селективными абортами.

Ганди предлагает резко изменить политику правительства в этом отношении: не запрещать определение пола будущего ребенка, а сделать эту процедуру обязательной для всех беременных.

Хитрость заключается в том, что результаты исследования будут занесены в карту, а если в назначенный срок родов вдруг окажется что женщина, беременная девочкой, избавилась от плода, тогда к ней возникнут серьезные претензии у правоохранителей.

Однако практикующие врачи подвергли критике этот, на первый взгляд, безукоризненный план.

Зная реалии жизни в индийской глубинке, они утверждают, что, узнав о результатах исследования УЗИ, мужья и другие члены семьи будут подвергать женщин, беременных девочками, невероятному прессингу, чтобы они любой ценой избавлялись от плода.