Похудеть с помощью бариатрической операции можно будет дешевле и безопаснее

Бариатрические операции помогли спасти жизни миллионов людей, страдавших ожирением – но, как и всякое хирургическое вмешательство, такие операции связаны с риском осложнений. Поэтому в США создан метод уменьшения желудка без разрезов и проколов.

Первые бариатрические операции выполнялись классическим прямым доступом – то есть через разрез на передней брюшной стенке. Естественно, что подобный метод был связан с высоким риском различных осложнений, учитывая инвазивность операции и общее ослабление здоровья у пациента, страдающего крайней степенью ожирения.

Затем на смену прямому доступу пришел менее травматичный метод лапароскопии, когда в брюшную полость больного все инструменты вводятся через 4-5 проколов на животе, а визуальный контроль обеспечивает крохотная видеокамера, вводимая внутрь живота.

Внедрение этой методики привело к значительному уменьшению числа осложнений после операций по уменьшению объема желудка.

А профессор Бархам Абу Дайех (Barham Abu Dayyeh), сотрудник американской клиники Майо в городе Рочестер (Mayo Clinic in Rochester), создал совершенно неинвазивный метод операций рукавной гастропластики, который не нуждается ни в проколах передней брюшной стенки, ни тем более в хирургических разрезах.

Операция по уменьшению желудка проводится с помощью эндоскопа, который вводится через рот и пищевод, а после завершения операции легко выводится наружу.

Бархам Абу Дайех проверил эффективность своего метода на 25 пациентах, страдавших сильным ожирением и нуждавшихся в рукавной гастропластике. В течение года после такого эндоскопического вмешательства вес больных уменьшился на 45-53% от первоначального.

Осложнения разной степени тяжести наблюдались только у 3-х из 25 больных, что меньше чем при традиционных методах рукавной гастропластики.

Автор метода отмечает, что его можно применять и для лечения больных, которых по состоянию здоровья нельзя оперировать с помощью традиционных методик.

Кроме того, стоимость эндоскопической операции составляет всего около 35% стоимости бариатрических вмешательств с помощью лапароскопического метода и метода прямого доступа.