Сегодня планета отмечает Международный день охраны здоровья уха и слуха

По решению ВОЗ 3 марта на протяжении уже 8 лет отмечается во всем мире как день защиты слуха. В 2016 году эта дата посвящено повышению осведомленности родителей и всех жителей планеты о проблемах слуха у детей.

Слух является одним из важнейших органов чувств человека, уступая по количеству информации, которой снабжается мозг, лишь зрению. К сожалению, органы слуха легко повреждаются под воздействием самых разных факторов, что может привести к стойкой тугоухости и даже полной потере способности слышать звуки.

Для того, чтобы напомнить жителям планеты о том, что многих проблем со слухом можно избежать, а также о том, что во многих случаях при ухудшении слуха его можно восстановить или улучшить, Всемирная организация здравоохранения учредила Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Hearing Day), который отмечается ежегодно 3 марта.

В прошлом году в центре внимания в этот день была потенциальная опасность шумового загрязнения окружающей среды: известно, что сильный и постоянный шум способен привести к значительному ухудшению слуха.

В этом году все мероприятия, приуроченные к этой дате, будут проходить под девизом «Ухудшение слуха у детей: действовать нужно немедленно!» («Childhood hearing loss: act now, here is how!»).

Задача организаторов многочисленных мероприятий заключается в том, чтобы привлечь внимание мировой общественности к тому факту, что в большинстве случаев (до 60%) ухудшение слуха у детей и его полная потеря могут быть предотвращены с помощью своевременного обнаружения проблемы.

А у тех маленьких граждан, у которых уже имеется снижение остроты слуха, качество жизни может быть значительно улучшено, благодаря оказанию им квалифицированной медицинской помощи.

Как сообщает ВОЗ, в настоящее время число жителей планеты, страдающих ухудшением слуха, а также совершенно глухих приближается к 360 миллионам человек – из них более 32 миллиона составляют дети.